Вчeрa, 26. мaя, в Бeлгрaдe был зaлoжeн пeрвый кaмeнь в строительство завода по производству полиакриламида ООО «ОЯТ Восток».
Завершить строительные работы планируют к 2018 году. году. Мощность первой очереди производства составляет 40 000 тонн продукции в год. В дальнейшем мощности увеличатся до 100 000 тонн в год. Компания «ОЯТ Восток» инвестировать в строительство около 2 млрд рублей. После открытия завода по производству полиакриламида сможете трудоустроиться 160 жителей Саратова.
Полиакриламид широко используется в воды, нефтедобыче, как и абсорбирующего материала. Из-за применения этого полимерного вещества можно вытянуть на 10-15% больше сырья из нефтяных месторождений.
Строительные работы будут проводиться в непосредственной близости дочерним предприятием ОАО «Лукойл» — ООО «Саратоворгсинтез». Это позволит снизить затраты на доставку сырья и готовой продукции, и будет способствовать импорт различных химических веществ.